Built with Berta.me

  1. INSZENIERUNGEN

    Das Gold am Arsch des Regenbogens | Werk X Wien

    Die Schattenseite meines Lebens als Lichtgestalt | Theater Drachengasse Wien

    Die Verwirrungen des Zögling Törleß | Landestheater Niederösterreich

    Das Gefunkel zu meinen Füßen | Werk X Wien

    Wasserstoffbrennen | Theater Drachengasse Wien Eingeladen zum KALTSTART PRO FESTIVAL 2015 in Hamburg

    Als ich Charles war | Fabrice Melquiot|Staatstheater Saarbrücken | Festival Primeurs

    X Jahre Kriegsfreiheit | Leon Engler | Theater Drachengasse Wien AUSGEZEICHNET MIT DEM JURYPREIS Nachwuchswettbewerb 2013

    Verloren ins Weite Blau | Georg Heym | Staatstheater Nürnberg | Schauspiel Leipzig

    Zimmer Frauen (UA) | Beate Faßnacht | Staatstheater Nürnberg

    Der Schnüffler (UA) | Rolf Kemnitzer | Staatstheater Nürnberg

    Heimatfront (24h Theater Berlin) | Benedict Roeser | Brotfabrik Berlin

    Medea in Prag|Dialogregie | Gluck-Oper-Festspiele|Staatstheater Nürnberg

    Den Göttern kommt das große Kotzen | Charles Bukowsky|Staatstheater Nürnberg

    Adams Apfel(UA) | Albert Ostermaier | Staatstheater Nürnberg

    Der Hit(UA)|Friederike Trudzinski | Staatstheater Nürnberg

    Ein Traumspiel|August Strindberg | Akademietheater Ulm

    Die Stühle|Eugene Ionesco | Akademietheater Ulm

    Der Reigen|Arthur Schnitzler | Akademietheater Ulm

      

    SZENISCHE LESUNGEN  

    Wild is the Wind oder Quadrophenia II | Nikolaus Günther | Staatstheater Nürnberg

    Ooops...Wrong Planet | Gesine Schmidt | Staatstheater Nürnberg

    Selbstbezichtigung | Peter Handke | Staatstheater Nürnberg

    REGIEASSISTENZEN AM STAATSTHEATER NÜRNBERG VON 2009 - 2012(AUSWAHL):

    Woyzeck | Georg Büchner | Regie: Christoph Mehler

    Der Weibsteufel | Karl Schönherr | Regie: Schirin Khodadadian

    Die Wildente | Hendrik Ibsen | Regie: Klaus Kusenberg

    DIE RUSSEN KOMMEN | Gesine Schmidt | Regie: Patrick Schimanski

    Kabale und Liebe | Friedrich Schiller | Regie: Christoph Mehler

    Richard IIIWilliam Shakespeare|Regie: Christoph Mehler

    Atropa | Tom Lanoye | Regie: Georg Schmiedleitner

    Der Goldene Drache | Roland Schimmelpfennig | Regie: Petra Luisa Meyer

    Der Zerbrochene Krug | Heinrich v. Kleist | Regie: Kay Neumann

    Sonette | William Shakespeare | Berliner Ensemble | Regie: Robert Wilson

    Lernbericht | Markus Braun | Theater Ulm | Regie: Lars Vogel

    Die Verschwörung d. Fiesco zu Genua | F. Schiller | Theater Bremen | Regie: Michael Talke

    STUDIUM

    2005 - 2009 Regieausbildung an der adk Ulm